Auditorium du BRGM

Programme

Agenda de la journée du 19 novembre

  • 08h45 - 9h15 : Accueil et enregistrement
  • 09h15 - 9h30 : Ouverture et introduction

Session 1 : Collecte de données massives : crowdsourcing, réseaux de capteurs

  • 09h30 - 9h50 : Système de concentration d'observations de surface issues de réseaux de capteurs hétérogènes (Frédéric Guillaud, MétéoFrance)
  • 9h50 - 10h10 : Utilisation de services OGC (SensorML) pour la mise à disposition de données d'observations (IFREMER)
  • 10h10 - 10h30 : Comment mettre en œuvre les sciences participatives pour suivre l'évolution de la biodiversité ? L'exemple de Vigie-Nature (Anne-Laure Gourmand, MNHN)
  • 10h30 - 10h50 : Plateforme multi-utilisateurs de matching de besoins et d’offres de services en temps de crise - Projet NOMP1.0 (Babiga Birregah, UTT)
  • 10h50 - 11h30 : Débat
  • 11h30 - 11h45 : Pause

Session 2 : Traitements distribués

  • 11h45 - 12h05 : Valorisation du réseau hydrographique français au travers de traitements distribués simples ou agrégés (Anthony Mauclerc, BRGM)
  • 12h05 - 12h25 : Utilisation de services OGC déployés dans un environnement Cloud pour l'exécution de processus photogramétriques sécurisés (Frédéric Houbie, Geomatys)
  • 12h25 - 12h45 : Débat
  • 12h45 - 14h15 : Buffet – Petits salons

Session 3 : Interopérabilité sémantique

  • 14h15 - 14h35 : L’interopérabilité sémantique et technique au cœur du système d’information sur l’eau (Dimitri Meunier, SANDRE)
  • 14h35 - 14h55 : Cloud based platforms for Linking and Managing Geodata (Dimitri Kotzinos, Université de Cergy Pontoise, Lab ETIS)
  • 14h55 - 15h15 : Datalift, une plate-forme open source pour la publication de données métier interopérables et structurées sur le Web (Olivier Curé, CNRS; Bénédicte Bucher, IGN; Gabriel Képéklian, ATOS)
  • 15h15 - 15h45 : Débat
  • 15h45 - 15h55 : Pause

Restitution

  • 15h55 - 17h15 : Restitution et échange prospectif
  • 17h15 - 17h30 : Clôture de la journée

Déroulement de la journée

Chacune des 3 sessions abordera une thématique spécifique. Chaque sujet sera suivi d’un débat articulé autour des questions suscitées par les présentations et d’une discussion/réflexion ciblée, fondée sur les grandes lignes et interrogations préalablement proposées et circulées aux participants. Un rapporteur sera nommé pour participer en fin de journée à une restitution commune aux 3 thématiques ouvrant sur un échange prospectif.

Les personnes déjà présentes à Orléans le 18 Novembre au soir, sont cordialement invitées à participer à un diner de bienvenue, organisé par le BRGM (à la charge des participants).

Dernière mise à jour le 21.07.2016